Какой этаж выбрать в новостройке

В последние 60 лет в России сложилось негативное отношение к квартирам на "крайних" этажах и этому есть причины.

Первый этаж - плюсы и минусы


На первом этаже, даже в “бизнес” и “элит” классе новостройки, жильцы будут постоянно слышать шум с улицы, вдыхать выхлопные газы и пыль. Значительно уменьшить влияние вредных факторов поможет установка хороших оконных блоков или кондиционеров.

На строительном рынке сейчас прослеживается тенденция отдавать первые этажи под торгово-офисные помещения в многоэтажных домах. В здания повышенной комфортности первые этажи чаще остаются жилыми, это связано с тем, что придомовая территория у таких домов, в основном, огорожена, что позволяет немного изолировать внутренний двор от улицы и проезжих дорог. Таким примером в Твери могут послужить: жилой 6-ти этажный дом на ул. 2-ая Металлистов от компании “Основание”, ЖК “Волжский берег” от “ТРСК”, дом на ул.Заречная, 18, дом на ул.Кольцевая, 81 и дом на ул.Голландская, 25 от “ТВЕРЬЖИЛДОРСТРОЙ”, ЖК на ул.Р.Люксембург от “Элиан”.

К плюсам первых этажей следует отнести то, что не надо доплачивать деньги за этаж при доставке громоздкой мебели и то, что этот этаж является пожаробезопасным. Первый этаж хорошо подходит для людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями. К минусам можно еще добавить то, что чаще всего квартиры на первом этаже могут привлечь внимание воров и поэтому потребуется установка оконных решеток. В свою очередь, такая защита окон уменьшит проникновение солнечного света в квартиру.

А как там на самом верху?


Последний этаж вызывает недоверие, тем, что в старых многоэтажных домах лифт постоянно ломается, а в малоэтажных - возможна протечка крыши. Новостроек эти два фактора касаются значительно реже, но если вы приобретаете квартиру на долгие годы - нужно учесть и этот фактор.

В многоэтажных жилых домах последний жилой этаж не является последним, т.к. сверху еще располагается технический этаж с машинным отделением лифта. Поэтому на последнем этаже, кроме протечек с крыши, также может мешать механический шум. Еще одним недостатком является слабый напор воды на верхних этажах, но если разводка отопления выполнена сверху, то проблем не должно быть.

При выборе квартиры можно заметить изменение цены от этажа к этажу, например на первых она чаще всего значительно ниже. На последних этажах по-разному в зависимости от класса новостройки:

  • если это эконом-класс - дешевле;

  • если бизнес-класс - намного дороже, т.к. на них могут располагаться пентхаусы.



Идем выше


На втором этаже недостатки такие же как и на первом, но концентрация выхлопных газов и пыли уже значительно ниже, да и в окна уже никто не заглядывает. Если это многоэтажный дом, то по лестничной клетке проходить людей будут значительно меньше за счет использования лифта. Но если первый этаж отдан под коммерческие или торговые помещения, то к недостаткам добавятся шум, а также возможно появление тараканов(не рекомендуется брать квартиры над планировками коммерческих помещений, предназначенных для продуктовых магазинов).

Оптимальные варианты?


Третий этаж считается золотой серединой в 5-6 этажных домах и, по мнению экспертов, квартиры на таком этаже одни из самых теплых. На этот этаж так же нетрудно подняться без лифта, но с улицы в квартиры еще проникает выхлопные газы и пыль. По пожарной безопасности, если случится пожар, то до этих этажей достают пожарные лестницы и шланги.

В многоэтажных домах 4-7 этажи считаются довольно престижными для проживания, т.к. с улицы вредные газы и пыль почти не проникают, да и шум снаружи значительно меньше ( в том случае, если двор не замкнутый). Если сломается лифт, то довольно недалеко подниматься, да и полезно для здоровья. Но если у вас проблемы с сердцем или с сосудами, то это не подходящий вариант.

Для некоторых людей идеальными этажами будут являться с 8 по 16. Здесь значительно лучше вид из окна и довольно часто бывает свежий воздух. Но если поблизости находится ТЭЦ или котельная, то их наличие будет негативно сказываться как на внешнем виде, так и на окружающем воздухе. Остальные минусы ниже находящихся этажей отпадают.

С 16-го этажа и выше располагаются квартиры для любителей очень чистого и свежего воздуха. К плюсам можно отнести замечательные виды из окон, хорошую освещенность помещений и только очень редкие звуки будут доноситься с улицы. Такая высота подойдет не для всех, особенно тем, у кого есть боязнь высоты - не каждый выдержит без страха мытье окон на такой высоте. К минусам также можно отнести большие проблемы по подъему на этаж при сломанном лифте и значительные суммы по доставке громоздкой мебели. Данные этажи характеризуются также пониженной пожаробезопасностью, т.к. не до каждого этажа смогут дотянуться пожарные лестницы, да и с лестничной клетки дым и огонь будут распространяться вверх.

Каждый покупатель выбирает квартиру по своим требованиям или возможностям и при покупке не стоит забывать о плюсах и минусах нахождения квартир на том или ином этаже.

Вконтакте
Google+