Типы новостроек

Иногда перед человеком встает вопрос: покупка квартиры в новостройке или на вторичном рынке недвижимости? К преимуществам покупки нового жилья можно отнести не только низкую стоимость квадратного метра, но и новое инженерное обеспечение дома. Кроме того, перед будущим покупателем открывается большой выбор различных квартир с возможностью дальнейшей перепланировки, что не всегда можно сделать в старом жилом фонде.

Если человек решил купить квартиру в новом доме, то возникает вопрос какой тип постройки выбрать? Несмотря на кризис, по всей стране в любом городе возводится хотя бы несколько новостроек. Новые жилые дома могут возводиться как по типовому проекту, так и по индивидуально разработанному. Также новостройки отличаются и по применяемому материалу: бетон, железобетон, кирпич, газобетонные и силикатные блоки.

При строительстве, новостройки разделяются по технологии возведения на следующие типы:

  • монолитные

  • каркасно-блочные

  • кирпичные

  • панельные



Монолитная технология


В последние годы в нашей стране стало популярным строительство монолитных домов. В России монолитные дома начали возводиться еще в 80-е года 19 века. Стоит также вспомнить московские небоскребы, известные как “Семь сестер”, построенные в 1940-50-х годах.

Возведение монолитных зданий производится по следующей технологии:

  1. устройство арматурного каркаса;

  2. установка опалубки;

  3. после набора прочности бетона, опалубку либо снимают, либо оставляют как часть стены или перекрытия.



С помощью этой технологии зданию можно придать интересные формы и конфигурации, а внутри квартир сделать арочные проемы или другие архитектурные формы интерьера. Благодаря используемой опалубке внутренние поверхности стен, потолка и пола оказываются более ровными, в результате чего при ремонте на черновые работы уходит меньше времени и денежных сумм.

Согласно нормативной документации по энергоэффективности, монолитные дома отвечают необходимым требованиям к звуко- и теплоизоляции.

К сожалению, пока стоимость квадратного метра в таких новостройках относительно высока и в дальнейшем у владельцев не будет возможности внутренней перепланировки квартиры.

Монолитно-кирпичная технология


Существует разновидность монолитной технологии возведения домов - монолитно-кирпичная, когда основой дома служит монолитный железобетонный каркас, а наружные стены возводятся из кирпича или газобетонных блоков.

Срок эксплуатации у монолитно-кирпичных домов такой же большой как и у монолитных, и составляет он не менее 100 лет.

Отличие монолитно-кирпичных зданий от монолитных состоит в том, что внутри домов можно легко произвести перепланировку помещений за счет устройства не несущих стен.

Данная технология также обладает хорошими показателями тепло- и звукоизоляции.

Стоимость квартир в таких новостройках чуть дороже, чем в монолитных.

Кирпичные дома


Кирпичная технология возведения зданий является одной из старейших технологий. К сожалению, данный тип домов возводится реже, чем монолитные, за счет увеличенного срока строительства.

Квартиры в таких домах обладают одними из самых высоких тепло-, звукоизоляционных показателей. Также не стоит забывать о повышенной комфортности жилья в кирпичных домах.

По этой технологии здания могут возводиться как по типовому, так и по индивидуальному проекту, отлично вписываясь в в местную инфраструктуру современных районов и в районах со старой застройкой.

Одним из главных недостатков таких домов являются неровные поверхности потолка, пола и стен, а также относительно высокая стоимость квадратного метра.

Панельные дома


В послевоенные годы в СССР было распространено массовое строительство панельных домов, характеризуемых быстровозводимостью и отсутствием излишеств (в виде дополнительных форм на фасадах здания или завышенной площадью лестничных клеток и коридоров).

Данная технология базируется на возведение зданий из изготовленных на заводах крупных железобетонных плит и панелей. Если раньше плиты и панели представляли из себя всего лишь железобетонные конструкции, то сейчас они представляют сэндвич-конструкцию, где слоя бетона чередуются с тепло- и звукоизоляционными материалами, что немного повышает комфортность новостроек.

За счет использования крупных конструкций при строительстве и быстрого возведения, панельные дома обладают относительно низкой стоимостью квадратного метра, но по этой же причине, если вы выбрали такую новостройку, следует тщательно изучить будущее жилье на наличие качество узлов примыкания между плитами - дыр в углах и щелей в стенах или на кривую поверхность стен или потолка.

Вконтакте
Google+