Покупателей квартир в новостройках освободят от платежей за капремонт на срок от 3 до 5 лет.

Новости, 5 июня 2015
Такая поправка для Жилищного кодекса содержится в комплексе предложений от Министерства строительства РФ. Профильный комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал ее для принятия во втором чтении. В настоящее время владельцам квартир в недавно построенном жилье приходится ежемесячно платить за капремонт здания наравне со всеми, несмотря на то, что дом совершенно новый, а в гарантийных обязательствах застройщика также прописывается срок, в который ремонт выполняется за его счет(как правило, это 3 года). Подобная практика сборов часто вызывала жалобы граждан в адрес контролирующих органов.

По задумке авторов точную длительность платежных каникул будут устанавливать региональные власти. От оплаты взносов на капитальный ремонт будут освобождены здания, введенные в эксплуатация после даты начала региональной программы.

Взносы за капремонт жилого фонда появились в декабре 2012 года, когда были приняты соответствующие поправки в Жилищный кодекс. В соответствии с теми поправками в каждом регионе должна быть принята программа и тарифы на капитальный ремонт жилого фонда. В настоящее время регпрограммы утвердили все регионы, кроме Крымского ФО.
Вконтакте
Google+

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.