Налоговый вычет при покупке квартиры и как его получить.


Налоговый вычет – это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

На налоговый вычет может претендовать гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13% и он может получить его только 1 раз. Максимальная сумма расходов на новое строительство или на покупку на территории РФ жилья составляет 2 000 000 рублей и именно с этой суммы будет исчисляться имущественный налоговый вычет. Если имущество будет приобретено после 1 января 2014 года, то предельный размер вычета теперь применяется к расходам, понесенным на приобретение не только одного, но а так же и нескольких объектов недвижимости. В связи с этим владелец квартиры может от государства получить до 260 000 рублей, где последняя цифра это 13% от 2 000 000 рублей, даже если квартира стоила дороже, то все равно налоговый вычет будет исчисляться от этой суммы.

Так же стоит отметить, что согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, то остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Будущим покупателям квартир необходимо обратить внимание на то, если вы получаете «белую зарплату» с регулярными выплатами подоходного налога в бюджет, то с помощью налогового вычета вы сможете вернуть себе эти 13%, но если вы получаете зарплату в «конверте» или официальная часть зарплаты мала, то вычет при покупке квартиры вам получить не удастся, либо он будет очень маленьким.

Обратите внимание, что можно добавить расходы к сумме вычета использованные на достройку и отделку приобретенного имущества тогда, когда в договоре указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты без отделки.

Вычеты на покупку жилья НЕ применяются в том случае:


  • если оплата строительства жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала, а также за счет бюджетных средств;

  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (см. ст.105.1 НК РФ).



Редко где пишут, что если жилье приобретено по договору мены с доплатой, то тогда тоже можно получить имущественный вычет, ведь это не запрещается Налоговым кодексом РФ, т.е. вычет можно получить при покупке жилья не только на первичном, но и на вторичном рынке недвижимости.

Если имущество оформляется на нескольких собственников при покупке, то налоговый вычет делится между ними согласно их долям. Примером может послужить то, что если супруги владеют жильем поровну, то и сумму вычета каждый получит по половине от стоимости квартиры.

Налоговый вычет НЕ могут получить


  • студенты;

  • военные;

  • не граждане РФ;

  • сироты до 24 лет;

  • лица, зарабатывающие на жизнь народными промыслами.



Порядок получения вычета


  1. Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

  2. Получение справки из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

  3. Сбор копий документов, подтверждающих право на жилье:


    • если строительство или покупка жилого дома, то свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

    • если покупка квартиры или комнаты, то договор о приобретении квартиры или комнаты; акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты или свидетельство государственной регистрации права на квартиру или комнату;

    • если покупка земельного участка для жилого индивидуального строительства – свидетельство о гос.регистрации права собственности на земельный участок и свидетельство о гос.регистрации права собственности на жилой дом;

    • если погашение процентов по кредитам, о целевой кредитный договор или договор займа, ипотеки, заключение с кредитными или др.организациями, график погашения кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.



  4. Сбор копий платежных документов подтверждающих расходы налогоплательщика пр приобретении жилья или документов свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитном договору, ипотечному договору.

  5. Если имущество приобретено в общую собственность, то необходимо предоставить копию свидетельства о браке и письменное заявление о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
    Кроме того, можно получить налоговый вычет по месту работы. Говоря простыми словами, человек в течение года получает официальную зарплату без вычета 13% на руки. Для этого надо написать заявление в налоговую службу и после этого, получив постановление от них предоставить его бухгалтерии.



Более подробный перечень бумаг необходимых для получения имущественного вычета лучше уточнить в налоговой службе по месту регистрации, т.к. в разных местах могут что-то дополнительно запросить, а где-то нет.

Вконтакте
Google+