Законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли отклонен депутатами.

Новости, 15 мая 2015
15 мая Госдума отклонила законопроект, внесенный депутатами от «Справедливой России», который предполагал обязать российские банки реструктуризировать валютную ипотеку в рубли таким образом, чтобы проценты за кредит после пересчета не превышали 12,2% годовых. В правительстве посчитали, что в случае принятия проекта кредиторы понесут значительные убытки. Также в предлагаемом законопроекте не были определены источники средств для покрытия расходов на его реализацию, что не соответствует Бюджетному кодексу.

Комитет подчеркивает, что использование кредитных продуктов, выраженных в иностранной валюте, несмотря на наличие более низких процентных ставок по сравнению с рублевыми кредитами, изначально предполагает принятие сторонами кредитного договора всех рисков изменения обменных курсов валют
— заключил профильный комитет Госдумы.

В начале 2015 года правительство уже приняло меры по уменьшению нагрузки на ипотечных заемщиков — принята льготная ставка по ипотеке в 12%, а с марта в думе на рассмотрении находится проект закона о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке.

По материалам РИА
Вконтакте
Google+

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.